Дизельный Ford Mondeo бьёт рекорд экономии топлива

  • Печать
  • E-mail

ford

Норвежцы Кнут Уилтхил и Хенрик Борчгервинк установили европейский рекорд топливной экономичности, проехав без дозаправки от Хельсинки до Осло на дизельном Ford Mondeo и побив предыдущий рекорд, принадлежавший двум англичанам, проехавшим на Volkswagen Passat 2456 км без дозаправки.

ford mondeo diselНа старте Кнут и Хенрик поставили задачу преодолеть без дозаправки расстояние от Осло до Хельсинки – по меньшей мере в 2467,7 км. Когда ранним утром следующего дня топливный бак был пуст, и машина остановилась в 25 км к северу от Осло после того, как пересекла город с юга, одометр показал, что они преодолели расстояние в 2536,4 км за 46 часов. Расход дизеля составил 2,79648 л/100 км.

Бак с топливом был опечатан на протяжении всей поездки, что было должным образом засвидетельствовано представителем посольства Норвегии в Хельсинки и полицейскими Осло.

Маршрут, по которому следовали Кнут и Хенрик, пролегал от Хельсинки вдоль по финскому западному побережью в направлении шведского города Хапаранда и затем вниз вдоль шведского восточного побережья к Стокгольму. Оттуда они направились в город Уддевала на шведском западном побережье и в Осло. Маршрут был составлен таким образом, что имел достаточную протяженность и позволил избежать переправ на паромах.

Кнут Уилтхил и Хенрик Борчгервинк консультировались с головным офисом Guiness World Record в Великобритании, чтобы официально зарегестрировать рекорд, но рекорды по самой протяженной поездке на одном баке топлива больше не регистрируются компанией. В то же время Кнут и Хенрик не скрывают того факта, что мировой рекорд был установлен в США несколько дней назад на немецком автомобиле, в баке которого было на 2,2 литра дизельного топлива больше, и поездка проходила исключительно в дневное время. Этот автомобиль преодолел расстояние в 2617 км и достиг расхода дизеля в 2,8 л/100 км. • Источник: 110km.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Новый оригинальный законопроект, который может довольно сильно изменить жизнь автомобилистов, появился на едином портале размещения информации о разработке федеральных законодательных актов.

Подробнее ...

gibdd лого

Подписан новый законопроект, который вводит изменения в правила дорожного движения, его опубликовали на официальной странице правительства. Это постановление, подписанное Дмитрием Медведевым позволяет увеличить скорость до 130км/ч на дорогах, которые обозначены знаком «Автомагистраль» и разгоняться до 110 км/ч на дорогах, которые обозначены знаком «Дорога для автомобилей».

Подробнее ...

karma automotive logo

Компания Karma Automotive представила беспилотный электрофургон, построенный на фирменной платформе. Премьера платформы Karma E-Flex Platform состоялась в начале апреля 2020 года.

Подробнее ...

rf-gd

Госдума уже вскоре может заняться законопроектом, который подготовлен Михаилом Сердюком – депутатом «Справедливой России». Документ содержит ряд поправок, предназначенных для некоторых законодательных актов, в том числе, для закона «О безопасности дорожного движения» и КоАПа.

Подробнее ...

moscow sm

Как проходит теоретический экзамен на права, можно наблюдать буквально вживую через стекло, которое отгораживает "болельщиков" и кандидатов на права от сдающих. Прием экзаменов на площадке сможет увидеть изнутри автомобиля любой желающий на мониторах, которые будут расположены в экзаменационном подразделении.

Подробнее ...