Хранение зимней резины будет комфортным

  • Печать
  • E-mail

Belarus

Обязательный переход на зимнюю резину для водителей Беларуси пока что находится лишь в стадии обсуждения. Если такое решение будет принято, то, скорее всего, изменение войдет в правила дорожного движения. Об этом сообщил заместитель начальника отдела УГАИ МВД Александр Занимон.

Напомним, в октябре этого года начальник ГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Талатай в эфире "Радио Гродно" сообщил о подготовке нового законопроекта, который обяжет автолюбителей устанавливать зимние шины в соответствующий период года.

Сегодня смена летних шин на зимние носит рекомендательный характер. Однако в случае аварии на заснеженной или обледенелой дороге летняя резина на автомобиле является отягощающим обстоятельством.

Ранее было заявлено, что изменение будет привязано к конкретному календарному числу.

По словам А. Занимона, вопрос о том, должно ли изменение быть привязано к конкретному числу или погодным условиям, остается открытым.

Отели для шин  

Водители, которые не привыкли менять резину на зиму, уже всерьез начали задумываться о покупке дополнительного комплекта колес и месте хранения «отработанных». Хранение стопок шин или колес на ценной жилплощади может вызвать гнев домочадцев, а гаражи есть не у всех.

Кроме того, многие автомобилисты, купив дорогие колеса, задумываются и об условиях правильного хранения. В столице эту проблему можно решить, отправив резину на отдых в специфические «отели».

«Отели для шин» – это специальные помещения, в которых выдерживается подходящая температура и влажность. Шины, установленные на диски и снятые с дисков, хранятся в различных положениях. К тому же раз в месяц их переворачивают для лучшей вентиляции. Считается, что это поможет предотвратить появление микротрещин на поверхности шин и увеличит срок их эксплуатации.

Судя по тому, что такую услугу в Минске предоставляют уже несколько сервисов, она действительно пользуется популярностью. «На текущий сезон у нас уже заключено 50 контрактов на хранение. До этого нашим клиентам приходилось хранить свои шины в подобных отелях на территории Литвы и Польши», – говорит специалист одного из автоцентров.

Стоимость хранения  зависит от фирмы, предлагающей услуги. В среднем  хранение одного комплекта колес в течение 6 месяцев обходится в Br650 тыс. • Источник: interfax.by

 

 

 

 

ram-logo

В настоящее время агентство NHTSA получило более 20 жалоб на неисправности в топливной системе пикапов RAM. Начато разбирательство причин неисправности дизельных грузовиков.

Подробнее ...

gibdd лого

Председатель правительства закрепил своей подписью документ, благодаря которому вносится судьбоносное изменение в правила дорожного движения. Теперь водители — участники ДТП имеют право договориться между собой, решить все спорные моменты и разъехаться, не томясь в ожидании прибытия государственной автоинспекции.

Подробнее ...

toyota logo

Существует множество странных и замечательных концепт-каров, которые дебютируют на автосалонах, но никогда не выпускаются. Мы предполагали, что в эту категорию попадёт футуристическая электрическая концепция Toyota LQ, показанная на Токийском автосалоне в 2019 году с передовой технологией искусственного интеллекта.

Подробнее ...

rf fl gos pdd

Сегодня "Российская газета" публикует два постановления правительства, которые касаются всех, кто так или иначе выходит или выезжает на дороги. Первое касается поправок в Правила дорожного движения.

Подробнее ...

rf koap

Уже в ближайшее время в КоАП Москвы могут внести поправки, которые предполагают введение штрафа для водителей и пешеходов, нарушающих режим самоизоляции во время пандемии коронавируса.

Подробнее ...