Использование видеорегистратора в автомобиле не будет запрещено

  • Печать
  • E-mail

video

Проект закона, предусматривающий ужесточение наказания за размещение на ветровом и передних боковых стеклах автомобиля дополнительных предметов, ограничивающих обзор водителю, вчера не поддержали в комитете по госстроительству.

Теперь документ, внесенный на рассмотрение нижней палаты Законодательным собранием Оренбургской области, рассматривать на пленарном заседании вряд ли станут.

Напомним, законопроект предусматривал введение штраф в 500 рублей, а также конфискацию предмета правонарушения за установку в автомобиле дополнительных предметов или покрытий многократного использования, которые ограничивают обзорность водителю. По словам зампреда комитета Вячеслава Лысакова, многие восприняли такую инициативу как запрет на использование видеорегистраторов. Его коллеги нашли несколько поводов, чтобы отклонить предложение уже в первом чтении.

По мнению членов комитета, в законопроекте отсутствует определение или перечень «дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя», что депутаты назвали «коррупционной составляющей».

Кроме того опасение парламентариев вызвала конкуренция новой нормы с частью 1 статьи 12.5, которая устанавливает, что «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена». Такое нарушение карается штрафом в 100 рублей.

В комитете по госстроительству пришли к выводу, что принятие такого закона «затруднит правоприменительную практику и в связи с разной ответственностью за одни и те же действия создаст почву для коррупции» • Источник: skolkodal.ru/

 
 

airbag

Компания Subaru отзывает в России 42 149 автомобилей из-за возможных проблем с подушками безопасности. Новость вроде бы ординарная, между тем, за ней стоят «глобальные» процессы, оберегающие людей от смертельной опасности.

Подробнее ...

kia

Российское отделение Kia объявило об отзыве 105 405 автомобилей моделей Rio, выпущенных в период с 2013 по 2018 год. Причиной отзыва может послужить сбой в системе безопасности для пассажиров.

Подробнее ...

opel

На Франкфуртском международном автосалоне состоится мировая премьера кабриолета Opel Cascada с 200-сильным двигателем. Линейка устанавливаемых на модель моторов расширилась за счет нового 1,6-литрового бензинового силового агрегата с турбонаддувом мощностью 200 л.с. (147 кВт) и крутящим моментом в 300 Нм. С ним кабриолет способен развить максимальную скорость в 235 км/час.

Подробнее ...

remont dorog

Законопроект об установлении гарантийного срока службы был внесён на рассмотрение Госдумы. Если он будет принят, компаниям, занимающимся строительством или ремонтом дорог, придётся восстанавливать покрытие за свой счёт в случае разрушения дорожного полотна до истечения гарантийного срока.

Подробнее ...

kia logo2

Корейский автопроизводитель назвал цены на свой обновлённый лифтбек Kia Rio X, который лишился приставки Line в названии. Модель будет предлагаться россиянам по цене от 945 тыс. рублей.

Подробнее ...