Пешеходы намного реже водителей нарушают ПДД

  • Печать
  • E-mail

Знак "Пешеходный переход"Российские пешеходы являются более законопослушными, чем водители, и реже нарушают Правила дорожного движения. Как свидетельствует статистика, 85% ДТП происходит по вине водителей и только в 10% аварий виноваты пешеходы.

«За 11 месяцев 2010 года было зарегистрировано 28 741 ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, это несколько меньше, чем год назад, – отметил начальник отдела пропаганды Департамента Внимание пешеходобеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. – В этих дорожных происшествиях погибли 4 793 человек (меньше на 1,6%) и были ранены - 25 290». По его словам, отмечается снижение числа аварий по вине нетрезвых пешеходов. Намного реже стали гибнуть под колесами автомобилей и самые маленькие участники дорожного движения.

«Наметившаяся тенденция к сокращению числа ДТП с участием пешеходов не может не радовать, – подчеркнул представитель Госавтоинспекции. – Это в очередной раз подтверждает правильность выбранного курса по повышению безопасности дорожного движения, во главу угла которого ставится изменение правосознания водителей и пешеходов». «Кардинально улучшить ситуацию на дорогах под силу только обществу, – уверен Шевченко. – Если все участники дорожного движения будут дисциплинированными и вежливыми по отношению друг к другу, тогда и аварий станет меньше. Немаловажную роль играет и профилактика, ведь всегда лучше предотвратить ДТП, чем затем разбираться с его последствиями».

Именно на профилактику аварий с участием переходов направлена масштабная социальная кампания «Засветись! Стань заметен на дороге», которая стартовала 1 декабря 2010 года. Она проводится по инициативе Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА). В рамках кампании ее организаторы вместе с известными артистами театра и кино раздают на улицах Москвы специальные световозвращающие браслеты, созданные модельером Машей Цигаль. Они позволят их владельцам стать заметнее и на дороге, и в жизни.

Также в рамках кампании был снят социальный ролик «Свет дарит жизнь». В нем группа молодых танцоров, к одежде которых прикреплены различные световозвращающие элементы, в полной темноте исполняет танцевальную постановку на музыку DJ Леонида Руденко. В конце ролика звучит призыв от известной теле- и радиоведущей Ольги Шелест ко всем участникам дорожного движения: «Носи одежду и аксессуары со световозвращающими элементами«.

В настоящее время ролик «Свет дарит жизнь» демонстрируется на федеральных телеканалах (Россия-1, Вести-24, НТВ, "MTV: Музыкальное Телевидение").

Источник: gibdd.ru
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

tesla logo

Из-за проблем с сенсорным экраном камеры заднего вида компания Tesla отзывает в Соединённых Штатах 134 951 автомобиль Model S и Model X. Об этом говорится в сообщении Национального управления безопасности движения на трассах США (NHTSA). Отзыв начнётся 30 марта 2021 года.

Подробнее ...

gibdd лого

Госавтоинспекция на своем официальном сайте пояснила, что отсутствие в новом административном регламенте государственного надзора за безопасностью дорожного движения (далее – Административный регламент) нормы, обязывающей сотрудника полиции не препятствовать фото-, видеосъемке, а также звукозаписи, не исключает право гражданина фиксировать свое общение с инспектором ДПС.

Подробнее ...

rf-gd

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин планирует, что депутаты смогут рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за хулиганство на дорогах уже в декабре нынешнего года. Об этом он заявил в рамках пленарного заседания, которое состоялось в четверг, 25 ноября.

Подробнее ...

svet sec

Центр организации дорожного движения Москвы считает неудачным эксперимент по установке на перекрестках знаков, разрешающих повернуть направо на "красный" сигнал светофора. Об этом "РГ" сообщил замруководителя ЦОДД Александр Поляков. Это не означает, что эксперимент в столице отменяется - решения об этом не принималось, даже более того - как уже сообщала "РГ", правый поворот на "красный" могут разрешить по всей России.

Подробнее ...

avtovaz logo 2

АвтоВАЗ запатентовал новую конфигурацию приборной панели для автомобилей Lada. Соответствующие изображения появились в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Подробнее ...