Фото и видеофиксация на переходах в Татарстане

  • Печать
  • E-mail

kazan tatarstan

Главный госавтоинспектор Татарстана Рифкат Минниханов заявил, что отныне пешеходные переходы будут оснащены приборами для фото и видеофиксации.

videofixatorПо его словам, ГИБДД собирается максимально исключить человеческий фактор, чтобы у водителей не возникало вопросов к инспекторам. Сейчас нарушителей снимают на обычную камеру, а потом выписывают протокол.

В дальнейшем штрафовать автолюбителей будет техника. Водители республики уже привыкли к тому, что их наказывают рублем за превышение скорости, а с недавнего времени и за проезд на красный свет и парковку в неположенном месте. Теперь к этому прибавятся еще штрафы за то, что не пропускают пешеходов.

И на этом, как сказал Минниханов, ГИБДД останавливаться не собирается. Начиная с мая водителей будут наказывать за непристёгнутый ремень. И тоже при помощи приборов.

Зимой это сделать было невозможно, так как большинство автолюбителей ездили в темной одежде и не было видно, пристегнут человек или нет, - пояснил Минниханов. - Сейчас зафиксировать нарушителя прибору не составит труда.
Госавтоинспекция работает над программой, позволяющей приборам фотовидеофиксации снимать на камеру машины с выключенным ближним светом фар.

Зато в Татарстане уходят в прошлое радары. Личному составу запретили штрафовать на трассах при помощи этих допотопных приборов. Доказывать вину автомобилистов поручено более современной технике.

Рифкат Минниханов заметил, что наряду с работающими приборами фотовидеофиксации они будут закупать и муляжи. Число "кукушек" вырастет как минимум в четыре раза. А на смену передвижным камерам придут стационарные. Сейчас в Казани идет активный монтаж приборов на всех основных улицах.

Немного свободнее вздохнут те казанские автомобилисты, которые нарушали правила парковки. Часть приборов "Паркон" руководство Госавтоинспекции решило отправить в другие города республики • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

robomobil

Хотя автономные тестовые автомобили разрешены на дорогах общего пользования в 38 штатах, в том числе в Вашингтоне, округ Колумбия, опрос AAA и Гарварда показывает, что многим водителям не нравится идея делить дороги с этими тестовыми автомобилями.

Подробнее ...

zaz logo

Запорожский автомобильный завод может продавать в России «скрещенную» версию модели ZAZ Vida: новинка получит переднюю часть от хэтчбека, а заднюю – от седана.

Подробнее ...

rf-gd

 

Госдума РФ одобрила в первом чтении, 9 ноября, на пленарном заседании, законопроект об отмене в России обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мототранспортных средств.

Подробнее ...

rf minust

Министерство юстиции России опубликовало сводку предложений по итогам общественного обсуждения проекта нового КоАП. Приятная новость для водителей: размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения решено не повышать.

Подробнее ...

sber-auto

Компания СберАвтоТех, разработчик беспилотных и умных машин Сбера, проведёт открытое тестирование собственных беспилотников в рамках Петербургского международного экономического форума. Беспилотные авто российской разработки будут курсировать на территории Крестовского острова в Северной столице РФ.

Подробнее ...