Угон автомобилей в 2012 году растёт

  • Печать
  • E-mail

z carjacking

Эксперты уже сейчас говорят о росте так называемых дачных угонов. Люди приехали отдыхать, расслабились, почувствовали себя на своей территории, при этом считают, что на их личном участке с машиной ничего не случится – можно даже машину не закрывать. Этим и пользуются автоворы.

carjacking3Дачные угоны отличаются низкой квалификацией. По словам директора по развитию крупнейшей компании телематических услуг Игоря Хереша, 60 процентов из них – это кража. Преступники забираются в дом, крадут ключи от машины и уезжают на ней. Процентов 20 дачных угонов – грабёж. Преступники угрожают хозяину машины и отбирают у него ключи. И только на оставшиеся 20 процентов приходится квалифицированный угон. Так что, живя в загородном доме или на даче, не надо оставлять ключи от машины на видном месте. А также нельзя забывать ставить машину на охрану.

Количество угонов только увеличилось за последнее время. С января по июнь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил порядка десяти процентов. При этом возросло количество покушений на автомобили среднего ценового сегмента.

Так, по данным ведущего оператора, рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве и Московской области выглядит следующим образом:

Первое место:  Honda CR-V;

Второе место: Mazda 6;

Третье место: Toyota Camry;

Четвёртое место: Mitsubishi Lancer и Mitsubishi Outlander XL;

Пятое место: Lexus RX.

Эти данные подтверждаются и статистикой московской полиции. По их информации, лидерами угонов среди автомобилей иностранного производства в Москве за эти пять месяцев стали Мазда, Мицубиси, Тойота, Хонда.

Рейтинг угонов показывает, что интересы преступников смещаются в сторону автомобилей среднего класса. Причем автоворы стали проявлять не столько технические навыки, сколько элементарную наглость.

Специалисты рынка охранных систем прогнозируют, что популярность у угонщиков автомобилей среднего ценового сегмента, в частности автомобилей Хонда и Тойота, будет оставаться на высоком уровне.

- Парк этих автомобилей увеличивается, соответственно растет и число аварий с их участием, а значит - можно ожидать пропорционального роста числа угонов, в том числе и "под разбор", - отметил Юрий Королевцев, ведущий специалист Центра оперативного реагирования.

Более дорогие автомобили, в частности внедорожники концерна BMW, также по-прежнему находятся под прицелом злоумышленников. Однако результативность угонов машин этого ценового сегмента снижается за счет оснащения эффективными спутниковыми системами. В 92 процентах случаев автомобили, с подключенными спутниковыми противоугонными системами, удается обнаружить и вернуть хозяевам • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

vag sm

Компании Volkswagen и Audi отправят на ремонт в России 202 автомобиля из-за проблем с подушками и ремнями безопасности. Сервисная кампания затронет машины, проданные в 2016 и 2017 годах. Об этом говорится в сообщении на сайте федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандрат).

Подробнее ...

z to 2021

В 2021 году изменится процедура прохождения техосмотра. Так, ранее Минтранс требовал, чтобы процедура техосмотра сопровождалась фотографиями, дополненными показаниями системы ГЛОНАСС.

Подробнее ...

citroen log0 1

Седан Citroen C3L с «внедорожным» обвесом засветился ещё в декабре прошлого года, тогда его снимки внесли в базу министерства промышленности КНР. Несколько дней назад в Сеть выложили первые фирменные картинки, а теперь на местном сайте Citroen у модели появилась своя страница — уже с основными характеристиками и фотографиями интерьера (до этого официальных снимков салона не было).

Подробнее ...

euroncap sm

Независимая бельгийская организация Euro NCAP опубликовала результаты последних тестов, согласно которым три автомобиля-близнеца — Toyota Aygo, Citroën C1 и Peugeot 107 — получили лишь три звезды в рейтинге безопасности. При этом дорестайлинговые версии тех же машин имели 4-звёздный рейтинг защиты пассажира.

Подробнее ...

mitsubishi sm

Российский офис Mitsubishi объявил об отзыве 257 электромобилей i-MiEV. Сервисная кампания коснется моделей, выпущенных с июля 2011 по май 2012 года.

Подробнее ...