Украина требует отмены утилизационного сбора для автомобилей

  • Печать
  • E-mail

ua

Взаимная отмена утилизационного сбора на импорт автомобилей была бы наилучшим вариантом и для России, и для Украины, заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский. «Мы в переговорном процессе», – сказал он. Возможность того, что для украинских автомобилей будет сделано исключение по уплате утилизационного сбора, сейчас не обсуждается, сообщил газете «Ведомости» представитель Минпромторга России.

В России утилизационный сбор для импортеров машин действует с 1 сентября: для легковых автомобилей базовая ставка – 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тысяч рублей (есть понижающие и повышающие коэффициенты в зависимости от возраста и технических параметров машины). Работающие в России производители вместо уплаты сбора должны гарантировать утилизацию автомобиля за свой счет.

Исключений для украинских производителей, на что рассчитывал Киев (в Россию поставляют машины, например, «Укравто», «Богдан», «АвтоКрАЗ», ЛАЗ), не было сделано, и в ответ Украина ввела свой аналог утилизационного сбора. Любые импортеры российских машин (и компании, и граждане) обязаны обеспечить их утилизацию. Сделать они могут это сами или в специализированной организации по расценкам, определенным правительством: к примеру, для новых легковых автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см – 4730 гривен (575 долларов), до 2000 куб. см – 7370 гривен (896 долларов), до 3000 куб. см – 14 080 гривен (1712 долларов).

По данным агентства «АВТОСТАТ», в первом полугодии из России было экспортировано в Украину 18859 машин (65% от общего объема поставок), более половины – АВТОВАЗом.

Введение утилизационного сбора грозит России конфликтом не только с Украиной, но и с Всемирной торговой организаций (ВТО). Ранее еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт раскритиковал сбор вместе с рядом других защитных мер (например, по импорту живого сбора из ЕС). Высокопоставленный сотрудник правительства говорил «Ведомостям», что возможное разбирательство затянется на несколько лет и правительству удастся обеспечить иностранным автоконцернам льготные условия работы в России до 2018 года, когда у них истекают соглашения о «промсборке» • Источник: autostat.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

tesla logo

Tesla Inc (TSLA. O) в пятницу снизила цены на свои электромобили в Европе, Израиле и Сингапуре, расширив глобальную программу скидок, начатую в Китае в январе, и одновременно повысив обеспокоенность по поводу своей ведущей в отрасли нормы прибыли.

Подробнее ...

gibdd лого

Пятого ноября вступает в силу постановление правительства, которое устанавливает новые требования по допуску к управлению автомобилями. Самый главный момент – это окончательный и бесповоротный запрет на так называемый экстерн.

Подробнее ...

porshe

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует о начале отзывной кампании, подготовленной ООО «Эвершедс Сатерленд», затрагивающей 4 комплекта стоек передней подвески Ohlins (номер по каталогу POS5N20), изготовленных компанией «ОЛИНС РЕЙСИНГ АБ» (OHLINS RACING AB), Швеция для Porsche в 2013-2020 годах.

Подробнее ...

gibdd to

В Госдуму внесен законопроект, который вводит ответственность для водителей за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.
Если водитель впервые попадется за это нарушение, ему грозит штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение наказание заметно возрастет: штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 1 - 3 месяца.

Подробнее ...

gibdd лого

Вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, согласно которым выходить из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости можно только в световозвращающем жилете.

Подробнее ...