Увеличение штрафа за создание пробок

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

С 1 января 2012 года для водителей, проехавших на запрещающий сигнал светофора и создавших «пробку» на перекрестке, увеличится размер штрафов. За такие нарушения ПДД автомобилисты с Нового года будут платить на 300 рублей больше - 1 тыс рублей.

auto_doroga3Такой штраф будет взиматься также за проезд, несмотря на запрещающий жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и «усугубил ситуацию», создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас — предупреждение или штраф 100 рублей). Кроме того, до 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

В ГИБДД уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с «пробками».

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

За данные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан — 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц — 20 тысяч рублей, с юридических лиц — 500 тысяч рублей. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГИБДД России.

Кроме того, сотрудники ГИБДД станут контролировать законность установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получения разрешения на таксомоторные перевозки.

Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах • Источник: pravo.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

chevrolet logo 2

Легендарный американский спорткар, ставший в восьмом поколении среднемоторным, наконец-то стал поступать к потребителям, но некоторые экземпляры из первых партий имеют бросающиеся в глаза проблемы с качеством.

Подробнее ...

mazda sm

Компания официально признала, что существует проблема со светодиодными ходовыми огнями: они часто выходят из строя, а их замена обходится недешево. Пока отзыв касается американского рынка, где отзовут, как минимум, 36 761 авто.

Подробнее ...

scg-logo

Современные автомобили безопаснее, чем когда-либо, благодаря всевозможным технологиям, которые предотвращают несчастные случаи и сводят к минимуму ущерб, наносимый пассажирам в случае их возникновения. Тем не менее, одна компания, Scuderia Cameron Glickenhaus, подняла свою безопасность на новый уровень, так как их суперкар SCG 004S недавно смог пройти краш-тесты при боковом ударе без использования боковых подушек безопасности.

Подробнее ...

gibdd лого

Накануне Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, значительно повышающие штраф за нарушение правил регистрации транспортных средств. Действующая статья 19.22 КоАП предусматривает наказание в виде минимального штрафа – всего лишь 100 рублей.

Подробнее ...

gibdd лого

В Тюмени на скамье подсудимых окажется сотрудник местной ГИБДД, устроивший торговлю талонами технического осмотра автомобилей. За талон полицейский брал по 500 рублей.

Подробнее ...