Новые правила регистрации автомобилей – новые подробности

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

С 3 апреля 2011 года вступят в силу новые правила регистрации и снятии с учета автомобилей, значительно упрощающие эти процедуры. Детали этого события были подняты на пресс-конференции Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

В правилах есть перечень случаев, когда транспортное средство не представляется на осмотр:

• При получении регистрационных знаков и /или/ регистрационного документа, и /или/ паспорта транспортного средства, взамен утраченных или пришедших в негодность.
• При внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств.
• При снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой.
• При прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия; вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории РФ.

Кроме того, если, раньше номерные знаки, которые оставлялись на хранение и не были востребованы в течение 30 дней, утилизировались, то теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя, ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство.

«Как правило, с нового владельца берется письменное согласие или отказ», — пояснил Александр Борисов.

Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены.

Действующее Законодательство:

• Постановление Правительства РФ о государственной регистрации – подробнее...
• Приказ МВД «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» – подробнее...
• Приложения к приказу МВД РФ № 28 от 20 января 2011 г. – скачать...

По новым правилам станет легче поставить машину на учет и юридическим лицам, так как для определения самого юридического лица или индивидуального предпринимателя достаточно будет предъявить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Таким образом, отпадёт необходимость предоставления различного рода уставов, свидетельств о регистрации, стат-листов, приказов и прочих документов.

 • Источник: