Судебные приставы будут отбирать права за долги

  • Печать
  • E-mail

rf-sud_prist

Сегодня судебные приставы представят миру свой новый проект: предлагается лишать должников права сидеть за рулём или заниматься любимым делом. Ведомство давно продвигает идею перевести должников на отношения по классической формуле «права - деньги - права», описанной, правда, с несколько другими элементами еще в курсе политэкономии.

sud_pristavНа этот раз никакой экономии: долги придется вернуть все и сразу, иначе придется тосковать по любимым занятиям: охоте, рыбалке, вождению автомобиля и всему тому, что греет сердце конкретного неплательщика. На юридическом языке это называется ограничением специальных прав. Как сообщил первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов, ведомство уже разработало соответствующий законопроект, документ может быть принят в 2012-2013 годах. По крайней мере, на это надеются в службе.

А сегодня эти и другие не менее броские идеи будут обсуждаться на международной научно-практической конференции, которая пройдет на базе Казанского государственного университета. Обсуждать проблемы повышения эффективности исполнения судебных решений приедут эксперты из 17 государств ближнего зарубежья, а также десять представителей европейских стран. Недавно законопроект выносился и на обсуждение общественного совета при Федеральной службе судебных приставов.

Планы приставов лишить должников удовольствий были известны давно, так что рано или поздно подобного законопроекта следовало бы ожидать. При этом сама идея неизменно вызывала критику у многих адвокатов и правозащитников. Представители клана скептиков выдвигали встречные предложения: мол, почему бы ни арестовывать тещу должника или вовсе накладывать запрет на исполнение супружеского долга?

Лучший способ убить какую-нибудь идею - довести ее до абсурда. Поэтому ничего удивительного, что немало простых граждан, наслушавшись подобных интерпретаций, стали в штыки воспринимать инициативу. Самих приставов подобное отношение, по их словам, удивляло, а по наблюдением корреспондента «РГ», – еще и возмущало.

Мол, почему должник должен управлять роскошной яхтой или новеньким джипом, пока его дети от предыдущего брака недоедают?

По словам представителей ведомства, законопроектом предусмотрено ограничение дополнительных прав, для пользования которыми нужны средства. Разве содержать автомобиль – дешёвое удовольствие? Также предполагается ограничивать права заниматься охотой, управлять воздушным или морским видом транспорта и тому подобное.

– Часто бывает, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту, – говорит Сергей Сазанов. – С точки зрения закона, его очень трудно поймать. Если же заядлый охотник посидит дома в самый сезон, тоскливо глядя на любимое ружье, быть может, дорога до кассы ему уже не покажется бесконечно долгой.

Ограничения не будут распространяться на тех, кто профессионально занимается своей деятельностью: водителей автобусов, маршруток, такси и так далее.

Так что запрета на профессию, которого опасаются многие критики, не будет. Если человек зарабатывает этим на жизнь, он будет зарабатывать и дальше. Лишать куска хлеба должника не предполагается.

К тому автомобиль для него ещё и возможность расплатиться с долгами, не зря же порой говорят про машину – кормилица. Правда, у частных извозчиков могут возникнуть проблемы: как официально доказать, что вождение и хлеб для них – одно и то же?

Также, согласно законопроекту, судебные приставы-исполнители не вправе будут лишать водительских прав граждан, которые обслуживают и обеспечивают инвалидов. Эта оговорка не требует пояснений.

Как сказали «РГ» в одном из юридических бюро, арест прав может стать весомым аргументом, когда от должников требуются не деньги, а какие-то действия. Допустим: перенести забор, вселить в квартиру опостылевшую невестку или – было курьёзное решение в одном из регионов – не занимать долго ванну в коммунальной квартире. Здесь должник может не скрывать свое имущество: оно никому не нужно. Максимум, что грозит человеку, это административный штраф. Правда, когда речь идет о вселении, приставы могут войти в дверь без разрешения и ввести «прописанного» судом человека в его новые аппартаменты. Если надо что-то снести или передвинуть, тоже, теоретически, вопрос решаем.

А как быть, если, скажем, должница не позволяет бывшему супругу видеться с их общим ребенком? Не прячет, не похищает, но просто не пускает на порог, иногда под благовидными предлогами, когда бывший муж приходил повидаться с ребенком.

Или наоборот: что делать, если богатый отец чинит козни матери своих детей?

Быть может, если он побудет бесправным, станет более сговорчивым?

 • Источник: rg.ru
 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gm cruise logo

Калифорнийский автомобильный регулятор заявил в пятницу, что расследует «недавние инциденты» с автономными транспортными средствами, которыми управляет подразделение General Motors (GM. N) Cruise в Сан-Франциско, и попросил компанию отключить половину своего парка роботакси.

Подробнее ...

nissan 1

23 января в Японии в продажу выйдут обновлённые версии кроссовера Nissan X-Trail. В ходе этого обновления сразу по нескольким позициям модернизирована система автоматического торможения. Улучшены системы активной безопасности и добавлена ещё одна комплектация с новой кожаной отделкой салона.

Подробнее ...

gibdd лого

МВД России подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым Правила дорожного движения дополняются знаком "Фотовидеофиксация", сообщает пресс-служба российского ГИБДД. Проект постановления "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090" разработан по поручению Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Подробнее ...

mitsubishi sm

Причиной становятся газовые упоры двери багажника: они некачественные и выходят из строя раньше ожидаемого. Как следствие, дверь может опуститься в неподходящий момент и ударить ничего не подозревающего владельца по голове.

Подробнее ...

gibdd лого

Владельцев автомобилей с иностранными номерами обяжут возить с собой таможенные документы. На следующей неделе с 12 августа вступает в силу постановление правительства России, которое внесло изменения в Правила дорожного движения.

Подробнее ...