ДТП в состоянии алкогольного опьянения – усиление ответственности

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos pdd

Российское правительство поддержало законопроект разработанный группой сенаторов об усилении ответственности для водителей совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

В документе, размещенном на сайте government.ru, предлагается добавить в УК РФ статью 166.1, по которой вождение в нетрезвом виде будет наказываться штрафом в 10 тыс. рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 5 до 7 лет.

"Правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Госдуму", - говорится в отзыве кабинета министров.

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения будет наказываться штрафом в 15 тыс. рублей и лишением прав на тот же срок. За нетрезвую езду уже лишенного прав водителя предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей с повторным лишением права управления автомобилем на срок до 10 лет. В случае, если подобный случай повторится второй раз, виновный будет оштрафован на 50 тыс. рублей и лишен прав на срок от 10 до 15 лет.

Также в законопроекте предусмотрено ужесточение ответственности для нетрезвых водителей совершивших аварии, в которых пострадали или погибли люди. Сроки лишения свободы пока оставлены без изменений (статья 264 УК РФ), а сроки лишения прав увеличены. Так в случае причинения тяжкого вреда здоровью, ныне действующим законодательством предусмотрено заключение до 4 лет, а лишение прав с 3 лет увеличивается до 5-7 лет. За гибель человека виновный может быть лишен свободы на срок до 7 лет, а водительских прав до 7-10 лет. В случае смерти двух и более лиц, лишение свободы составляет 9 лет, а права управления транспортными средствами – на 10-15 лет.

Аналогичные предложения подготовлены и депутатами от «Единой России», которые предлагают более суровые, чем сенаторское предложение, наказания за пьяную езду. Данный законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, сообщает ИТАР-ТАСС • Источник: autonet.ru

 
 

gibdd лого

Новые события наступившего 2020 года поражают своей драматичностью по отношению к российским автомобилистам. Казалось, что уже все гайки затянуты, но людей решили удивить новыми подробностями.

Подробнее ...

Автобус Паркон

Столичные автобусы будут выявлять нарушителей правил парковки, сообщил руководитель московского департамента транспорта Максим Ликсутов. По его словам, власти хотят оснастить городские автобусы мобильными системами видеофиксации нарушений паркон.

Подробнее ...

mo gerb

Московская область готовит первый региональный закон об утилизации брошенного автохлама. Депутаты рассмотрят документ осенью. Авторы проекта установили процедуру признания старой машины брошенной. На поиски владельца автомобиля отводят один год, после чего автохлам утилизируют за счет бюджета.

Подробнее ...

lotus logo

Компания Lotus готовится в следующем году выпустить новое поколение купе Esprit, для которого уже разрабатывают гибридную силовую установку. Спортивное купе Lotus Esprit нового поколения, как сообщает издание Autocar, может получить мотор от Toyota — в составе гибридной силовой установки.

Подробнее ...

glonass

На дорогах появились принципиально новые комплексы фотовидеофиксации нарушений. Эти приборы обладают одним коварным свойством - они вычисляют скорость движения автомобиля не в одной точке, а высчитывают среднюю скорость на определенном участке трассы.

Подробнее ...