Нарушение правил остановки и стоянки эвакуаторами

  • Печать
  • E-mail

ldpr logo

Депутаты предложили штрафовать на десять тысяч рублей водителей эвакуаторов, припаркованных в запрещенных местах в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению авторов инициативы – депутатов от фракции ЛДПР - пришло время уравнять в ответственности эвакуаторщиков и обычных автомобилистов.

Для этого разработан и внесен в Госдуму соответствующий законопроект, сообщается сегодня на официальном сайте партии.

«Там, где раньше стояли эвакуированные автомобили, сегодня стоят эвакуаторы, - прокомментировал появление документа глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. - Неправильно припаркованные автомобили убирают для того, чтобы они не мешали движению. А если на их месте будут стоять эвакуаторы, то задача расчистить город не решается». К тому же их никто не наказывает, а сотрудники ГИБДД не рассматривают этот вопрос всерьез.

В настоящее время в КоАП РФ за нарушение правил остановки и стоянки предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Если водителя не окажется на месте, его автомобиль эвакуируют. Однако данная норма фактически не распространяется на эвакуаторы. Их «можно ставить в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки. Для того чтобы водители эвакуаторов соблюдали правила дорожного движения, ответственнее относились к своим обязанностям и не затрудняли движение, мы и предлагаем внести поправку», - разъяснил Я.Нилов.

Разработчики документа уверены, что припаркованные с нарушениями эвакуаторы создают реальные проблемы для других водителей. В первую очередь это касается крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, которые перенасыщены автомобилями.

Депутаты предложили внести поправки в КоАП и установить штрафы для водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных для этого местах в размере пять тысяч рублей. За аналогичные нарушения, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, законопроектом предусматривается штраф в двойном размере - десять тысяч рублей • Источник: skolkodal.ru

 
 

volvo sm

Страховой институт безопасности дорожного движения США (IIHS) предложил новую программу испытаний для оценки эффективности систем предотвращения фронтальных столкновений, пройдя которую обе модели Volvo S60 и XC60 получили максимально доступные оценки ‘Superior’.

Подробнее ...

gibdd лого

Лишенному прав придется за месяц до окончания срока лишения подать заявку в ГАИ на проверку знаний Правил дорожного движения. Такой порядок прописан в новом постановлении правительства, которое должно вступить в силу с первого сентября.

Подробнее ...

mih logo

Консорциум Mobility in Harmony (MIH) под руководством Foxconn (2317.TW) выбрал канадскую технологическую компанию для предоставления программного обеспечения и некоторых услуг.

Подробнее ...

gm cruise logo

Калифорнийский автомобильный регулятор заявил в пятницу, что расследует «недавние инциденты» с автономными транспортными средствами, которыми управляет подразделение General Motors (GM. N) Cruise в Сан-Франциско, и попросил компанию отключить половину своего парка роботакси.

Подробнее ...

info gorod logo

На правительственном портале портале eatlas.mos.ru опубликованы карты движения мобильных комплексов фотовидеофиксации (парконов), которые следят за соблюдением правил остановки и стоянки в столице. Об этом сообщает Департамент информационных технологий города Москвы.

Подробнее ...