Noble M600 без систем безопасности на борту

  • Печать
  • E-mail

noble логоНовый суперкар Noble M600 из Британии подготовлен к презентации широкой общественности и последующему старту продаж, его отличительная черта от большинства одноклассников – полное отсутствие таких систем безопасности как ABS и ESP.

Под капотом Noble M600 высокоэффективный двигатель Yamaha V8 мощностью 650 лс, его удельная производительность на уровне болидов F1 и составляет всего 1,84 кг на лошадиную силу. Это почти в 4 раза меньше, чем у выдающихся представителей в своих классах, например, у Golf GTI (6,63 кг на лошадиную силу). Автомобиль стартует с места до скорости 100 км/ч менее чем за 3 секунды, отметку в 200 км/ч проходит на 9-й секунде и развивает максимальные 362 км/ч.

фото m600Отказ от ABS и ESP сделан в пользу динамических характеристик и полноты ощущений, которые можно испытать за рулем такой машины. Между тем малейшая ошибка может стать непоправимой, поэтому автомобиль рекомендуется к управлению высококвалифицированными пилотами. Автомобиль заявлен по стартовой цене 236 000 евро. Кстати, на борту все-таки есть антипробуксовочная система, которую, впрочем, можно отключить.

Как известно, в большинстве стран действует требование об обязательном наличии ABS в конструкции мотоциклов, грузовиков и многоместного пассажирского транспорта, в основном автобусов и минивэнов. В отношении легковых машин единого требования не выработано, хотя европейские автопроизводители (ACEA) еще в 2004 году взяли на себя добровольное обязательство устанавливать ABS на все новые модели. В настоящее время в ЕС более 90% автопарка оснащено системами ABS.

ABS для разных категорий транспорта имеет свои особенности, на днях Bosch начал выпуск специальной системы антиблокировки тормозов с датчиком отрыва заднего колеса от дороги.

Источник: Безопасный автомобиль
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

opel

В российских дилерских центрах Opel в первом квартале 2021 года в продаже появится новый кроссовер Opel Crossland, комплектации и цены на который озвучат ближе к старту продаж.

Подробнее ...

z pesh usp sm

В центре Москвы планируют создать специальные зоны «успокоенного движения». На них ограничат скорость в 20 км/ч и дадут полное преимущество пешеходом, рассказал «Коммерсанту» председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Максим Соколов.

Подробнее ...

gibdd лого

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение, которое было единодушно поддержано российскими автолюбителями. Новый глава МВД потребовал от ГИБДД разработать перечень причин, которые могут послужить основанием для остановки транспортного средства инспектором.

Подробнее ...

dacia logo

Производитель автомобилей Dacia решил представить новые обновлённые машины Logan MCV, Sandero, Lodgy, Dokker и кроссовер Duster в особой комплектации Explorer Limited Edition.

Подробнее ...

z pesh sm

Столичные чиновники решили использовать искусственные препятствия, чтобы отгородить все пешеходные зоны и тротуары от проезжей части. Чиновники столицы хотят навести порядок с парковкой автомобилей в городе, а также облегчить жизнь простых пешеходов, которым постоянно нужно протискиваться между автомобилями.

Подробнее ...