Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда

  • Печать
  • E-mail

rf-gerb

С 01.01.2013 на всех видах транспорта (кроме метро и легкового такси) вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Утверждены Правила оформления документов для получения возмещения и предварительной выплаты по договору такого страхования.

Определены документы, которые выгодоприобретатель, его законный представитель или представитель, действующий по доверенности, представляет страховщику для получения возмещения (его части).

Это заявление, документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя, документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (при отсутствии - справка о ДТП).

Для возмещения затрат на похороны также нужны свидетельство о смерти потерпевшего и документы, подтверждающие расходы на погребение. 

Чтобы получить возмещение в связи с гибелью потерпевшего, дополнительно подаются свидетельство о смерти, в зависимости от категории выгодоприобретателей - копии свидетельств о рождении потерпевшего, браке, о рождении ребенка (детей) потерпевшего, о нахождении на иждивении, документа, подтверждающего право на возмещение вреда в случае смерти кормильца.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378 "Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров".

При причинении вреда здоровью дополнительно представляются документы, выданные медорганизацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, при наличии - заключение судмедэкспертизы о степени утраты трудоспособности, справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Также определены документы для получения предварительной выплаты и возмещения вреда имуществу.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г. • Источник: garant.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

vciom logo

Согласно исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), многократное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения две трети россиян считают обоснованным. Большинство россиян не испуганы многократным увеличением штрафов за ПДД, а даже рады.

Подробнее ...

z to

Во время прохождения техосмотра проводится замер уровня шума транспортного средства. Но, не все участники дорожного движения устраняют такой дефект в промежутках между ТО. Более того, некоторые автомобилисты специально прибавляют своим стальным лошадкам громкости. Кому-то это мешает, кому-то - не, а разобраться во всем удалось с помощью очередного соцопроса.

Подробнее ...

iihs

Организация Insurance Institute for Highway Safety (IIHS) на протяжении нынешнего года проводила несколько десятков краш-тестов новых автомобилей мировых брендов, которые принадлежат к 2018 модельному году.

Подробнее ...

gibdd лого

О том, что непропуск пешехода на нерегулируемом переходе карается немаленьким штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей знают, наверное, практически все автомобилисты. Однако это далеко не единственное нарушение на «зебре», влекущее за собой наказание рублем.

Подробнее ...

taxi logo

Минувшие выходные стали некой точкой отсчета, когда таксисты Москвы получили возможность использования выделенок. Полосы для общественного транспорта стали доступны не абсолютно всем, а лишь тем участникам дорожного движения, которые соответствуют некоторым критериям.

Подробнее ...