Пешеходы должны чуствовать себя в безопасности

  • Печать
  • E-mail

z pesh sm

Госавтоинспекция России подготовила ряд предложений по повышению безопасности пешеходов. В ГИБДД, в частности, предлагают обеспечить искусственное освещение переходов, вне зависимости от расположения, а "зебры" сделать разноцветными, дополнив их желтыми полосами.

pesh perehodКак сообщает пресс-служба ведомства, для того, чтобы снизить количество ДТП с участием пешеходов, в ГИБДД считают необходимым ввести обязательное применение дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 „Пешеходный переход“ на всех пешеходных переходах. Размещать их предлагается на щитах, покрытых пленкой с повышенной световозвращающей способностью желтого или желто-зеленого цвета. В ГИБДД отмечают, что пока такие знаки устанавливаются только "в экспериментальном порядке".

Кроме того, предлагается дублировать эти знаки на улицах и дорогах с четырьмя и более полосами движения над проезжей частью. Действующие нормы предусматривают установку этих знаков только сбоку от дороги и на разделительной полосе.

В Госавтоинспекции также считают необходимым обеспечить искусственное освещение переходов вне зависимости от мест их расположения, используя, в том числе, автономные источники питания.

Дорожные знаки 1.22 "Приближение к пешеходному переходу", которые сегодня размещают лишь вне населенных пунктов и на дорогах с ограниченной видимостью, предлагается установить перед всеми нерегулируемыми переходами независимо от их местоположения.

Также в ГИБДД предлагают раскрасить "зебру" в бело-желтый цвет. По словам замначальника управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции Олега Понарьина, предлагается "сделать „зебру“ разноцветной, дополнив белые линии желтыми, чтобы она была заметнее для водителей".

Специалисты главка ГИБДД также рекомендуют применять ограждения "перильного типа" у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений на всех переходах, а не только на регулируемых, а также использовать средства светодиодной индикации на лицевой поверхности дорожных знаков или щитов с изображениями дорожных знаков. "В ГОСТе этой нормы нет, но подобные знаки уже появились в рамках эксперимента в Москве, Белгородской и Кемеровской областях", — отмечают в ГИБДД • Источник: pravo.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

rf-fl-gos

Подготовлено постановление в связи с принятием Федерального закона от 23 июля 2013 года №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”».

Подробнее ...

osago

Госавтоинспекция напомнила об изменениях в правилах оформления полиса «ОСАГО». Поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяют оформлять полис автогражданской ответственности без предоставления диагностической карты.

Подробнее ...

toyota logo

Fortuner нынешнего (второго по счёту) поколения производится с 2015 года. Рамный внедорожник разработан на платформе пикапа Hilux и производится во множестве развивающихся стран: Таиланде, Пакистане, Индии, Аргентине, Южной Африке и не только.

Подробнее ...

gibdd лого

Центр специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД России объявил на сайте госзакупок девять тендеров по закупке патрульных автомобилей для нужд Госавтоинспекции.

Подробнее ...

osago

Госавтоинспекция напомнила об изменениях в правилах оформления полиса «ОСАГО». Поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяют оформлять полис автогражданской ответственности без предоставления диагностической карты.

Подробнее ...