Поправки к прохождению техосмотра (ТО)

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты Государственной Думы шестого созыва решили вернуться к теме, которая много лет мучила их предшественников, и внести свои поправки в Закон «О техническом осмотре транспортных средств», принятый в прошлом году.

spec_autoДумские депутаты считают, что нет смысла требовать от владельцев новых авто проходить техосмотр уже через три года после того, как машина сошла с конвейера. Такие автомобили могут ездить без ТОи дольше, не создавая при этом угрозу ни безопасности движения, ни экологической обстановке.

Депутаты хотят подарить водителям новых машин пять лет без ТО.

Как заметил председатель Комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев, речь идет об «экологически чистых автомобилях» стандарта «Евро-5», которые, как правило, обслуживаются «на самых лучших сервисных станциях». «Таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить техосмотр. Он делается в этих сервисах», - заметил Москвичев, сообщив, что Комитет по транспорту готовит поправку в закон, согласно которой автомобили стандарта "Евро-5" будут "проходить техосмотр раз в пять лет, а не через три года как по действующей норме».

В комитете не исключили, что возможны и другие поправки в закон о техосмотре на основе его правоприменительной практики. Над ними депутаты намерены трудиться вместе со страховщиками и автомобилистами и внести в Госдуму в весеннюю сессию.

 

 • Источник: rg.ru
 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

bdd deti

В четверг на заседании правительства будет обсуждаться федеральная целевая программа (ФЦП) «Повышение безопасности дорожного движения в 2013—2020 годах». Правительство выделяет на ее реализацию около 100 млрд рублей, хотя меры, предлагаемые для улучшения ситуации на российских дорогах, вызвали серьезную критику со стороны экспертов, назвавших их архаичными и недостаточно эффективными.

Подробнее ...

Japan

В Японии ввели норму, которая затрагивает новые автомобили: теперь они в обязательном порядке должны быть оснащены системой автоматического включения света.

Подробнее ...

Japan

В Японии ввели норму, которая затрагивает новые автомобили: теперь они в обязательном порядке должны быть оснащены системой автоматического включения света.

Подробнее ...

subaru логотип

Subaru отзывает российские Impreza, XV и ForesterЯпонская компания объявляет отзыв на российском рынке. В него войдет 7 442 автомобилей, выпущенных в период с 2017 года по настоящее время.

Подробнее ...

gibdd лого

Похоже, воровать регистрационные знаки с чужих автомобилей ради получения выкупа за них скоро станет бессмысленно. И вот почему. В ближайшее время вступит в силу приказ, устанавливающий новые правила регистрации транспортных средств. Сейчас документ проходит согласование в Минюсте.

Подробнее ...