Светофоры с камерами видеофиксации

  • Печать
  • E-mail

svet

Столичные власти, похоже, намерены и дальше пополнять бюджет за счет автомобилистов. Нарушителей ПДД на перекрестках и переходах станут вычислять видеокамеры на светофорах.

videofixatorВ ближайшее время под контроль попадут все, а не некоторые, как планировалось ранее, перекрестки и пешеходные переходы мегаполиса, где установлены светофоры. Для этого их оснастят камерами фиксации, работающими в автоматическом режиме. Такие нововведения запланированы департаментом транспорта Москвы в рамках интеллектуальной транспортной системы.

Оказывается, инициативу оборудовать переходы камерами еще два года назад выдвинули активисты движения «Союз пешеходов».

По данным организации, только за прошлый год под колеса автомобилей попали более четырех тысяч человек, переходивших проезжую часть в предназначенных для этого местах. В то же время, подчеркивает председатель «СП» Владимир Соколов, нарушения на зебре практически не фиксируются, и водители не наказываются.

Со своей стороны чиновники уверены, что камеры видеофиксации помогут не только бороться с нарушениями, но и помогут вычислять интенсивность движения транспорта, а значит - уменьшить число заторов.

А вот эксперты в области дорожного движения сомневаются, что оборудование светофоров видеокамерами, как одно из средств борьбы с пробками, вряд ли себя оправдает. Ведь регулировка транспортных потоков изменением длительности разрешенного сигнала положительно зарекомендовала себя лишь в тех городах, где развита сеть автомобильных дорог. О Москве этого, к сожалению не скажешь.

Кстати, сегодня автоматические камеры уже установлены и работают на переходах на Севастопольском и Ленинском проспектах, на улицах Дмитрия Ульянова, Тимирязевской и Садово-Самотечной. Ежедневно они фиксируют сотни нарушений, когда водители не уступают дорогу пешеходам • Источник: Skolkodal.ru

 

 

 

mercedes benz logo

Согласно опубликованным данным на портале Росстандарта, компания АО «Мерседес-Бенц Рус» отзывает в России 798 автомобилей Mercedes-Benz GLC, проданных в текущем году. Сообщается, что причиной кампании послужил жгут электропроводов блока рулевого управления, который мог быть изготовлен не в соответствии со спецификацией.

Подробнее ...

a crash

Обновлены правила разрешения аварийных ситуаций с незначительными последствиями. МВД внесли изменения в Правила дорожного движения, исключающие в таких ситуациях необходимость процедуры оформления и участия ГАИ.

Подробнее ...

mazda smКомпания Mazda представила особую модификацию родстера MX-5, которая была подготовлена к 20-летию модели специально для американского рынка, однако пока существует лишь в виде концепт-кара.

Подробнее ...

gibdd лого

В Совете Федерации рассматривает законопроект, согласно которому, правонарушения, которые фиксируются дорожными камерами, установленными не по ГОСТу, будут считаться недействительными.

Подробнее ...

autovaz logoАвтоВАЗ вынужден объявить отзывную кампанию на три своих модели. В целях гарантирования потребительских свойств автомобилей Lada Vesta, Lada XRAY и Lada Largus в дилерских центрах будут проведены работы по замене обратного клапана вакуумного усилителя тормозов (ВУТ).

Подробнее ...