Новая система защиты поможет водителю при нападении

  • Печать
  • E-mail

rf-mvd

Российский изобретатель Александр Голодяев сконструировал устройство, служащее защитой водителя от хулиганов, которое в то же время легко устанавливается и снимается. Кроме того, по словам автора проекта, конструкцию невозможно сломать со стороны пассажира.

Изобретение позволяет при нападении хулиганов блокировать двери до приезда милиции, а самому водителю покинуть машину. Можно также, откинув спинку в лежачее положение, эвакуировать пассажиров через водительскую дверь.

«Крепление охватывает спинку сиденья водителя в виде корсета, – рассказывает Александр Голодяев. – К нему крепится экран до потолка, слева от двери, справа крепление охватывает кресло до торпеды, обходя ручку скоростей со стороны пассажира. У конструкции есть также ряд дополнительных функций: защита водителя от удавки, от шила и ножа в спину и с боков, от ударов по голове. При использовании специальной пленки конструкция становится непробиваемым щитом от травматических пуль, при этом не мешая водителю управлять автомобилем и общаться с пассажирами, позволяя принимать наличные и отдавать сдачу через торпеду».

По статистике МВД России, в нашей стране каждый седьмой автолюбитель в том или ином виде подвергался атакам злоумышленников. В то же время на российском рынке средств защиты для водителей существует изрядный пробел: получение лицензии на ношение оружия – процесс долгий и кропотливый, а средства более низкой ступени – электрошокеры и газовые баллончики – не всегда можно использовать в автомобиле.

Потенциальными потребителями этого изобретения могут выступать таксопарки, а также водители, занимающиеся пассажирскими перевозками. При должной поддержке со стороны государства и инвесторов устройство может получить широкое распространение уже через 3-5 лет, поскольку эта ниша на рынке водительской безопасности пустует уже давно. При этом не стоит забывать и о частном секторе, который в случае успеха изобретения со временем будет приносить более 60% прибыли.

Аналитики оценивают рынок «водительской безопасности» минимум в 3 млрд долларов. Однако они отмечают, что за последние годы на рынке не появилось ни одного изобретения, сочетающего в себе надёжность бронированных стекол и мобильность так называемой "тревожной кнопки", которой оснащены иномарки премиум-класса. Правда, в некоторых такси используются несъемные щиты, но это требует переделки машины. Кроме того, эти щиты не позволяют использовать правое переднее сиденье • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

mitsubishi sm

Официальный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России объявил о м. Модель сочетает в себе стилистику автомобилей Mitsubishi класса SUV, компактность, практичность и безопасность за счёт фирменной системы полного привода.

Подробнее ...

rf-gd

Госдума уже вскоре может заняться законопроектом, который подготовлен Михаилом Сердюком – депутатом «Справедливой России». Документ содержит ряд поправок, предназначенных для некоторых законодательных актов, в том числе, для закона «О безопасности дорожного движения» и КоАПа.

Подробнее ...

zaz logo

Запорожский автомобильный завод может продавать в России «скрещенную» версию модели ZAZ Vida: новинка получит переднюю часть от хэтчбека, а заднюю – от седана.

Подробнее ...

audi

Немецкая компания Audi отзывает в России 833 купе Audi TT. Из-за слабой защиты топливного бака на сервис отправятся автомобили. Об этом сообщает Росстандарт.

Подробнее ...

moscow sm

Государственное казенное учреждение "Центр организации дорожного движения" сорвало план 2011 года по замене светофоров, установке камер наблюдения и оснащению автобусов системами ГЛОНАСС. К такому выводу пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты Москвы, по данным которых в 2011 году ЦОДД не освоил около половины выделенных на организацию интеллектуальной транспортной системы столицы средств. Центр израсходовал только 4,48 миллиарда рублей из 8,3 миллиарда.

Подробнее ...