Украли автономер? МВД поможет

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Похоже, воровать регистрационные знаки с чужих автомобилей ради получения выкупа за них скоро станет бессмысленно. И вот почему. В ближайшее время вступит в силу приказ, устанавливающий новые правила регистрации транспортных средств. Сейчас документ проходит согласование в Минюсте.

Вдогонку за проектом нового административного регламента МВД РФ «По предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» министр Колокольцев подписал приказ, который, по мнению экспертов, поможет решить проблему краж номеров.

Автовладельцу, оказавшемуся без них, проще заплатить две-три тысячи рублей за возврат, чем обращаться в полицию, и дешевле, чем ехать в МРЕО, простаивать в очередях и менять свидетельство о регистрации. К тому же, если автомобиль стоит на учете в другом регионе, новые номера выдадут только там.

Ранее депутаты предлагали ввести уголовную ответственность для похитителей госномеров. Однако Верховный суд РФ дал отрицательный отзыв на внесенный законопроект, поэтому его даже не стали рассматривать.

Что же предусмотрено в новом приказе?  Пункт 42 полностью: «Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа».

То есть вместо того, чтобы платить злоумышленникам за возврат номеров требуемую сумму, достаточно будет поехать к изготовителю, показать свидетельство о регистрации и получить дубликат номера. Сколько будет стоить такая услуга, пока не сообщается. Но, если размер госпошлины за все регистрационные действия 1500 рублей, стоимость только номеров однозначно будет значительно ниже.

И еще одна приятная новость для автомобилистов. Упомянутым приказом сотрудникам МРЕО отводится лишь один час на все действия, связанные с регистрацией транспортного средства • Источник: skolkodal.ru

 
 

China

Китайские заводы Volkswagen и Toyota закрываются из-за новой вспышки коронавируса. Об этом сообщают представители предприятий в КНР. Сообщается, что завод возобновит свою работу после того, как сотрудники объекта сдадут по два отрицательных теста на новый штамм коронавируса «омикрон».

Подробнее ...

uaz

Российский внедорожник лишился самой бюджетной версии, в результате чего его минимальная цена выросла. Ещё в 2018 году внедорожник УАЗ «Патриот» получил новый двигатель мощностью 150 л. с. и модернизированное шасси.

Подробнее ...

osago

Министерство внутренних дел РФ временно не планирует инициировать увеличение наказания для водителей, управляющих транспортным средством без обязательного полиса страхования автогражданской ответственности. Однако эксперты прогнозируют изменение мнения ведомства к лету нынешнего года.

Подробнее ...

rf-gd

Уже к 1 сентября в России может начать действовать очередной закон о повышении штрафов за нарушение ПДД, который должен быть принят Госдумой РФ до конца сессии, чтобы в первых числах осени вступить в силу.

Подробнее ...

suzuki

В компании Suzuki решили узнать, на что же в первую очередь обращают внимание россияне при выборе автомобиля. По заказу японского автопроизводителя был проведен онлайн опрос граждан, как мужчин, так и женщин, проживающих в разных городах России, от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска и Нижнего Новгорода.

Подробнее ...