Упрощённая система оформления ДТП

  • Печать
  • E-mail

rsa

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения, в которых говорится о необходимости обязательной установки системы спутниковой навигации, если автовладельцы хотят пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротокол). Сейчас необходимыми устройствами оснащено небольшое количество автомобилей в России, хотя их широкое использование повысит безопасность движения, считают эксперты.

Правление союза РСА, куда входят топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, одобрило идею обязать автовладельцев, желающих пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (без вызова сотрудников ГИБДД), оснащать свое транспортное средство системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и видеорегистраторами.

«Это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий.

В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии», — говорят в РСА.

Согласно проекту постановления правительства оснащение пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в России с 1 января 2013 года. За это будет отвечать государственный федеральный оператор НИС «ГЛОНАСС». С 2014 же года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами. Однако пока нет понимания, будут ли обязаны автовладельцы оснащать свои транспортные средства этими системами.

В минувшую пятницу в РСА сообщили о подписании соглашения с федеральным оператором НИС «ГЛОНАСС». Союз и оператор намерены разработать механизм регистрации фактов и рекон­струкции обстоятельств ДТП, используя инфраструктуру системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Речь идет о диспетчерских центрах, которые заработают по всей России в декабре 2013 года. В случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передается в диспетчерский пункт. Связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, диспетчер организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования: МЧС, ГИБДД и скорой помощи.

Как поясняет заместитель гендиректора «Ингосстраха» Игорь Ямов, когда в страховую компанию будут приходить два клиента без справки от ГАИ, которые говорят, что мы в таком-то месте друг друга стукнули, мы сможем иметь объективные данные системы ГЛОНАСС о том, был ли инцидент. Более того, система может сообщить, находились ли эти машины в это время в движении и т.д.

ООО НИС «ГЛОНАСС» — не единственный оператор, который присутствует на рынке, поясняет г-н Ямов. Например, «Ингосстрах» уже работает с пятью-шестью операторами услуг, в том числе такими, как «Аркан» или 3S-Telematica. Однако, по оценке Игоря Ямова, по-настоящему продвинутых владельцев машин, у которых установлены системы с качественным мониторингом, очень мало — речь идет об оснащении всего нескольких десятков тысяч автомобилей • Источник: rbcdaily.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Новый КоАП, проект которого после публичного обсуждения был основательно доработан Минюстом, принесёт автомобилистам ряд новых штрафов. Так, например, в новом КоАП появится штраф за нанесение ущерба городской инфраструктуре.

Подробнее ...

avtovaz logo 2

В скором времени компания «АвтоВАЗ» должна представить обновлённую товарную версию модели Lada Largus с индексом FL. Пока на предприятии собирают лишь экспериментальные автомобили.

Подробнее ...

gibdd лого

Будущих водителей допустят к экзамену только после обучения в автошколе. Тем, кто не смог сдать с третьего раза, придется подучиться как минимум месяц. А иностранным водителям для обмена прав придется сдавать полноценный экзамен в ГИБДД.

Подробнее ...

europrotokol

Опбликован важный для всех водителей документ. Утверждены поправки в правила дорожного движения, благодаря которым водители смогут убрать свои машины с дороги до приезда ГИБДД, а то и просто разъехаться, если не имеют претензий друг к другу. Это новшество вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Подробнее ...

fiat logo 1

Новый компактный хэтчбэк от концерна FCA, помимо обновлённого внешнего вида получит ряд решений, которые сделают модель более современной и технологичной. Так, сообщается, что новинка обзаведётся голосовым помощником Amazon Alexa, который способен при помощи голосовой команды включить музыку, проверить уровень заряда батареи и многое другое.

Подробнее ...