Автомобильные штрафы – «доходы» облагаемые налогом?

  • Печать
  • E-mail

rf-minfin

Министерство финансов полагает, что автомобильные штрафы, которые оплачивают юридические лица, необходимо облагать налогом (НДФЛ), поскольку штрафы за нарушения правил дорожного движения можно приравнять к доходу сотрудника. Такое заявление вызвало массу разных мнений по этому поводу. Реализуется ли это предположение в жизни?

Вопрос: ООО является собственником транспортного средства. Работник ООО - водитель, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

ООО получило по почте постановление по делу о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ. ООО исполнило полученное постановление в установленные сроки, оплатив штраф со своего расчетного счета.

Работник ООО, нарушивший ПДД РФ, не был привлечен к материальной ответственности в соответствии с ТК РФ. Должно ли ООО учесть сумму штрафа в доходах работника и исчислить с данных доходов НДФЛ, если к административной ответственности привлечено ООО?

Ответ:

Письмо Минфина России от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310. О начислении НДФЛ на сумму оплаченного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Об этой позиции говорится в письме № 03-04-06/10-310, где речь идет о ситуации, в которой некий водитель нарушил правила дорожного движения на служебном автомобиле в рабочее время. По достоверным источникам, штраф был оплачен компанией, а работник не понес материальную ответственность за нарушения.

Как твердит Трудовой кодекс Российской Федерации, предприятие или компания вправе потребовать возмещение причиненного ей ущерба. Сергей Разгулин, заместитель начальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, отмечает, что также серьезная фирма может и «закрыть глаза» на «мелкие прегрешения» сотрудников, или просто же простить нарушителя. Но это вовсе не говорит о том, что вся ответственность снимется. Министерство финансов требует приравнять штрафные санкции к экономической выгоде сотрудника, если они оплачиваются юридическими лицами, что, в свою очередь, приводит к обложению налогами штрафа, а предприятие должно удерживать налог на доход физического лица.

В планах у российского ГИБДД - применять в широком диапазоне аппаратуру фотофиксации и видеофиксации, что, в свою очередь, приведет к возрастанию количества штрафов для оплаты юридическими лицами.

Поскольку штрафные санкции будут предположительно рассылаться автоматическим образом напрямую обладателям авто - непосредственно собственникам. Получается, что в ситуации, когда сотрудник-водитель некой компании нарушает правила, тогда оплачивать его должна будет фирма-работодатель.

Позиция Министерства финансов вызвала много спорных мнений на этот счет. Например, Кузнецова Юлия, которая является ведущим юристом компании налогового и правового консалтинга, считает абсолютно иначе. Свою точку зрения юрист объясняет тем, что не находит никакой выгоды для сотрудника и логики в выводах письма, называя их «некорректными».

Рустем Ахметшин, старший партнер компании "Пепеляев Групп", отмечает, что нарушитель может даже не подозревать о таком «источнике» своего «дохода». Только в случае, когда работодатель официально известит сотрудника об уплате штрафа за его нарушения, тогда может наступить материальная ответственность сотрудника. В других случаях подчиненный может даже не догадываться о том, что имеет такой интересный «доход», тогда возможно ли назвать это «доходом»? Например, если сотрудник не знает о привлечении фирмы к административной ответственности, откуда он может знать, что его самого освободили от этого вида ответственности? • Источник: in-drive.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

volvo sm

Новый XC40 — первый автомобиль Volvo, построенный на созданной совместно с Geely компактной модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture). По длине (4425 мм) и колёсной базе (2702 мм) шведский кроссовер практически идентичен Mercedes-Benz GLA, но при этом почти на 6 см шире и на 15 см выше.

Подробнее ...

rf gd

Законопроекты, которые вносят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, могут быть внесены в Госдуму только при наличии официальных отзывов правительства. Соответствующий закон публикует «Российская газета». Он вступает в силу со дня его официального опубликования.

Подробнее ...

rf-mvd

Министерство внутренних дел планирует отправить отечественным автопроизводителям заказ на создание линейки транспортных средств для полиции. Кто именно будет заниматься разработкой спецмашин, пока не сообщается.

Подробнее ...

ldpr logo

Депутаты фракции ЛДПР внесли поправки ко второму чтению законопроекта об усилении ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, документ предполагает конфискацию транспортного средства, послужившего орудием совершения пьяным водителем ДТП с жертвами.

Подробнее ...

hyundai logo

Китайско-корейское совместное предприятие Beijing Hyundai представило слегка обновлённый кроссовер Tucson для рынка КНР. Вероятно, это последний рестайлинг нынешней модели, которая в скором времени должна сменить поколение.

Подробнее ...