Наши люди на двух или более автомобилях не ездят

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Инициаторы поправок в законы об ОСАГО, «О безопасности дорожного движения» и ряд других актов отмечали, что те водители, кто периодически ездит на двух или более автомобилях, должны быть вписаны в полис ОСАГО на каждую используемую машину. Вариант, когда полисы оформлены без указания лиц, допущенных к управлению ТС, приводит к существенному удорожанию стоимости страховки.

Также, по мнению авторов поправок, «в жизни часто возникают ситуации, когда собственник ТС вынужден передать право вождения лицу, не вписанному в страховой полис»: срочно отвезти человека на его авто в больницу, воспользоваться услугой «трезвый водитель» или услугами парковщика в отеле.

Депутаты на пленарном заседании во вторник отклонили предложение фракции ЛДПР оформлять полис ОСАГО на водителя, а не на конкретный автомобиль.

Тем не менее профильный комитет Госдумы по финансовому рынку в своем заключении отметил, что такие предложения не согласуются с зарубежной практикой и международными системами страхования, где обязанность страхования возложена на владельцев, а не на водителей ТС.

Также парламентарии посчитали, что в случае принятия поправок может увеличиться стоимость страховки в семьях, где одним автомобилем управляют несколько человек, и, кроме того, изменения «окажут неблагоприятное воздействие» на автомобилистов, которые используют машину сезонно и имеют понижающий коэффициент к базовому страховому тарифу.

Отметим, что шансов на прохождение законопроекта через Думу практически не было, так как еще летом страховщики высказали свое негативное мнение, отметив, что осуществление данной инициативы потребует внесения значительных изменений в законодательство, вплоть до Гражданского кодекса, а в сентябре комитет ГД по финансовому рынку рекомендовал отклонить проект закона • Источник: zr.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd логоВ пресс-службе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, такие штрафные санкции ожидают, к примеру, тех, кто не поставит автомобиль на учет в течении предусмотренных десяти дней. В случае обращения в регистрационное подразделение после этого срока административный протокол составит инспектор МРЕО.

Подробнее ...

gibdd лого

Госавтоинспекция рекомендует водителям заранее позаботиться о безопасности своей машины и уберечь её от возможной кражи. В ведомстве привели пять основных советов, которые могут помочь уберечь автомобиль от угона.

Подробнее ...

wv sm

Volkswagen AG отзывает более 1,68 млн автомобилей по всему миру из-за возможных неисправностей. В частности, компания намерена отозвать около 800 тыс. VW Tiguan, выпущенных в период с начала 2008 до середины 2011 г., из-за возможных неисправностей системы освещения.

Подробнее ...

mclaren logo

Компания TopCar стала известной в первую очередь благодаря тюнингу Porsche 911 и Porsche Panamera. Несколько лет назад мастерская стала выпускать наборы апгрейдов для моделей Mercedes-AMG, а недавно разработала комплект модификаций для Lamborghini Urus. McLaren 720S Spider — новейший проект компании.

Подробнее ...

s peterburg

В пятницу в Санкт-Петербурге прошли основные мероприятия пятого Международного конгресса по безопасности дорожного движения "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" под эгидой Совета Федерации. Участники форума обсуждали как достижения, так и проблемы, накопившиеся в этой сфере.

Подробнее ...