Ужасное состояние российских автодорог

  • Печать
  • E-mail

russia флаг

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» обнародовал традиционный рейтинг автомобильных дорог российских регионов, который наглядно свидетельствует об ухудшении в 2011 году положения дел с автотрассами самых крупных отечественных мегаполисов.

stops дорогаЭксперты Центра сравнили данные со среднегодовыми показателями 2010 года. В итоге Москва оказалась на 12-м месте, опустившись с 7-го места. Специалисты связывают такое падение с аномальными погодными условиями, поразившими весь Центральный регион прошедшей зимой, в частности с ледяным дождем, обрушившимся на город в январе.

Замыкают рейтинг города с неудовлетворительным состоянием дорог: Санкт-Петербург, Уфа, Волгоград, Челябинск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань. В большинстве регионов, входящих в данную группу, значительно ухудшились показатели безопасности в зимний период.

Так, рейтинг Северной столицы, ранее входившей в категорию регионов со среднегодовыми удовлетворительными показателями безопасности, опустился с 13-го на 20-е место. Плохая дорожная ситуация в городе подтверждалась регулярными сообщениями в СМИ о критической обстановке на дорогах и во дворах города на Неве.

По словам директора МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрия Леонтьева, несмотря на критическую ситуацию, сложившуюся этой зимой в Москве и Петербурге, администрации главных отечественных мегаполисов так и не смогли мобилизовать силы для приведения дорог в порядок, пишет РБК daily. «Сдвинуть ситуацию с мертвой точки не помогла даже массированная критика бездействия властей в СМИ. Если так будет продолжаться и дальше, обе российские столицы в следующем окажутся в самом низу рейтинга», – прогнозирует эксперт.

В минувшую пятницу на автотрассе, соединяющей Петербург с городом-спутником Пушкин, произошла самая массовая за последнее время автоавария, в которой приняли участие порядка полусотни автомобилей.

Наиболее благополучно ситуация с безопасностью на автодорогах сложилась в таких городах, как Тюмень, Ульяновск, Липецк, Оренбург, Ижевск, Рязань, Пенза и Самара. Данная группа оказалась наиболее стабильной, показатели безопасности в этих городах оставались высокими на протяжении всего 2010 года и не особенно изменились в зимнее время • Источник: Безопасный автомобиль

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

auto

Госдума нового созыва на первом же своем заседании приняла в первом чтении законопроект, который серьезно ужесточает ответственность для водителей - злостных нарушителей правил дорожного движения.

Подробнее ...

rf-gerb

Гостем одного из подразделений ГИБДД в Подмосковье стал сам российский премьер, пожелавший воочию убедиться, достаточен ли уровень технической оснащенности дорожных инспекторов, находящихся в первых рядах борцов за безопасность движения.

Подробнее ...

zotye logo

Вопреки распространённой пословице обещанного, на этот раз, ждать три года не пришлось. Первые сообщения о том, что на территории Беларуси планируется выпуск автомобилей китайской фирмы Zotye, появились всего год назад — и вот свершилось — в ноябре 2013 г. «белорусские китайцы» появились в автосалонах.

Подробнее ...

bmw logo wb

Последнее поколение iDrive, работающее под управлением операционной системы BMW 8, обещает перенести «взаимодействие между водителем и транспортным средством в цифровое будущее, в котором многие области жизни становятся всё более интеллектуальными».

Подробнее ...

mahindra logo

Первый обзор XUV400 Махиндра выйдет в прямой эфир сегодня. И прежде чем вы узнаете, как новейшие электрические приводы SUV, мы перечислили пять лучших функций первого e-SUV Mahindra для массового рынка, которые не только являются первыми в сегменте, но и помогают себе стать премиальным предложением.

Подробнее ...