Госдума на защите мигалок

  • Печать
  • E-mail

russia флаг

Госдума отклонила законопроект о штрафах за использование спецсигналов без необходимости. Депутаты не стали выступать в поддержку законодательной инициативы своего коллеги-единоросса Анатолия Иванова. Данный законопроект Иванов внес в нижнюю палату парламента в апреле прошлого года.

Как сообщалось ранее, Иванов предложил внести поправки в КоАП, позволяющие использовать проблесковые маячки на служебных машинах только для выполнения неотложного служебного задания, от которого зависят жизнь и здоровье граждан. Понятие «неотложное служебное задание», а также порядок подтверждения заявления водителя транспортного средства о необходимости выполнения такого задания при этом должны устанавливаться Правительством РФ.

Водителей, которые неправомерно используют спецсигналы, предлагалось лишать прав на срок от полутора до двух лет. При этом, если водитель получил такое распоряжение от должностного лица, то "автору" распоряжения грозил штраф в 20 тысяч рублей.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Александр Москалец пояснил, что принять поправки невозможно, поскольку в ПДД нет такого понятия, как «неотложное служебное задание». Он добавил, что если оно все же появится, то без "мигалок" останутся многие должностные лица.

В связи с этим он не исключил, что в случае поручения Госдумы профильный комитет готов разработать проект парламентского запроса в правительство РФ о внесении соответствующих изменений в ПДД • Источник: rbc.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

silk way 2013

Пятый юбилейный выпуск ралли «Шелковый путь 2013» войдет в историю гонки как самый сложный и изнурительный. За 7 дней участники ралли из 27 стран мира преодолели более 4000 км, 2800 км из которых пришлись на долю зачетных спецучастков.

Подробнее ...

rf-gerb

Гостем одного из подразделений ГИБДД в Подмосковье стал сам российский премьер, пожелавший воочию убедиться, достаточен ли уровень технической оснащенности дорожных инспекторов, находящихся в первых рядах борцов за безопасность движения.

Подробнее ...

truck

Для того, чтобы перевозчики успели выполнить новые требования, обязательное внедрение ГЛОНАСС на грузовых автотранспортных средствах отложено до 1 января 2013 года.

Подробнее ...

osago

Теперь страховые компании могут ещё больше увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков, так как в России 9 января вступило в силу указание Банка России о расширении границ тарифного коридора по обязательному автострахованию (ОСАГО) и — гипотетически — понижать её для законопослушных водителей. Напомним, Банк России является регулятором рынка страховых услуг.

Подробнее ...

gibdd лого

Сегодня вступает в силу приказ МВД N 664 об утверждении регламента по работе дорожно-патрульной службы. В нем подробно прописано, что и как могут делать сотрудники ГИБДД на дороге, как они должны себя вести и как правильно оформлять нарушения и аварии.

Подробнее ...