Пояснительная записка к закону N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos pdd

Пояснительная записка к Федеральному закону от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "O безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2004, N 35, ст. 3607; 2011, N 29, ст. 4283; 2011, N 30 (ч. 1), ст. 4590; 2011, N 30 (ч. 1), ст. 4596)

Проект поправок к Федеральному закону от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "O безопасности дорожного движения".

Как следует из статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", его задачами являются:
охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), снижения тяжести их последствий.

При этом ни в указанном Федеральном законе, ни в иных нормативных правовых актах не содержится требований об использовании зимних шин в осенне-зимний и весенний периоды времени.

По мнению некоторых специалистов, управление в зимний период времени автомобилем, на котором установлены летние шины, а тем более имеющие существенный износ, сравнимо с эксплуатацией автомобиля с неисправными тормозной или рулевой системами. Это обусловлено тем, что в зимний период времени коэффициент сцепления с дорогой у летних шин значительно снижается, в результате чего ухудшается управляемость автомобиля и увеличивается тормозной путь, что в свою очередь повышает вероятность наступления ДТП. Данные обстоятельства могут приводить к многокилометровым, многочасовым, а порой и многосуточным заторам, о чем свидетельствуют недавние события на трассе М-10 "Россия", многочисленные пробки в крупных городах, возникающие при резком изменении погодных условий (заморозки после дождя, приводящие к обледенению дорог, снегопады и пр.).

Между тем, в ряде стран Европейского Союза, а также в США и Канаде на законодательном уровне в том или ином виде закреплена обязанность водителей использовать зимние шины в зимний период времени. Законопроектом предлагается установить требование об эксплуатации транспортных средств, укомплектованных зимними шинами в случае снижения сцепных качеств дорожного покрытия в связи с появлением на нем снежно-ледяных отложений в результате низкой температуры воздуха, осадков и иных климатических и метеорологических условий. При этом, учитывая различные климатические и метеорологические условия в субъектах Российской Федерации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право устанавливать даты начала и окончания указанного периода в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Одновременно на органы власти субъектов Российской Федерации возлагается обязанность по распространению информации о начале зимнего сезона.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить на законодательном уровне понятие "зимней шины". Определение, предлагаемое законопроектом основано на определении, содержащемся в ГОСТ Р 52747-2007. Автомобильные транспортные средства. Шипы противоскольжения. Общие технические условия, утвержденном приказом Ростехрегулирования от 10 сентября 2007 года N 238-ст.

Законопроектом также предусматривается внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за управление транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, в зимний сезон, и в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в части установления дополнительного основания для предъявления регрессного требования страховщиком к лицу, причинившему вред.

При рассмотрении законопроекта возможно установить дифференцированные требования к различным транспортным средствам - легковым, грузовым автомобилям, маршрутным транспортным средствам.

С учетом изложенного, принятие данного законопроекта позволит гармонизировать российское законодательство с законодательством ряда стран, имеющих схожие климатические условия, обеспечит создание дополнительных условий для охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения ДТП, снижения тяжести их последствий, а также транспортных задержек, создаст предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин, снижения страховых выплат, безопасного передвижения туристов (в том числе участников и гостей зимних Олимпийских игр в Сочи) - важной составляющей развития международного туризма.

Принятие законопроекта повлечет необходимость внесения изменений в ряд постановлений Правительства Российской Федерации:

1) в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" в части установления дополнительного условия, при котором запрещается эксплуатация транспортного средства;

2) в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" в части установления особенностей применения зимних шин • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

kia logo2

Американское подразделение южнокорейского автопроизводителя, Kia America, инициировало масштабную кампанию по отзыву 250 547 седанов K5 в Соединенных Штатах. Причиной послужил дефект топливного бака, повышающий вероятность утечки топлива и риск возгорания. Об этом сообщила Национальная администрация безопасности движения (NHTSA).

Подробнее ...

moscow sm

ГИБДД столицы собирается проверить все автотранспортные предприятия города. Эта проверка связана с серьезным ДТП, которое произошло 13 июля в «Новой Москве». 18 человек погибли в ДТП. Такое поручение ГИБДД дал Сергей Собянин, врио мэра Москвы.

Подробнее ...

a crash3

Текущий год отметился рекордным количеством осадков, которые выпали в нескольких регионах России и странах Западной Европы. В результате затопления улиц, многие автомобили оказались под водой. Эксперты отмечают, что после стихийных бедствий страховщики списывают машины как тотально повреждённые.

Подробнее ...

carjacking sm

По данным, представленными ресурсом Автокод, стало ясно какие автомобили числились в угоне в конце 2020 года и сравнили с данными за январь-февраль того же года. Оказалось, что статистика к концу года резко подросла, а предпочтения угонщиков стали менее притязательными.

Подробнее ...

gu codd logo

Руководство Москвы подготовило соглашение с ГИБДД о передаче городскому Центру организации дорожного движения (ЦОДД) права выписывать штрафы за любые нарушения правил стоянки. Новое соглашение, как отмечают в ведомстве, позволит ЦОДД выписывать штрафы не только за нарушения правил платной парковки в пределах Бульварного кольца, но также за неправильную стоянку на всей территории города.

Подробнее ...